2017 CAMPIONATI D’ITALIA

15-23 LUGLIO HOTEL COSMOPOLITAN

 

Classifica al turno 9 (ultimo turno)

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts ARO. DirE BucT
1 6 IM Genocchio Daniele 2407 2528 ITA BG 7.0 2308.0 0.0 49.0
2 5 FM Gilevych Artem 2411 2497 ITA BO 6.5 2330.6 0.0 47.5
3 1 IM Moroni Luca Jr 2476 2465 ITA MB 6.5 2298.8 0.0 49.0
4 13 M Calavalle Giulio 2265 2346 ITA BO 6.5 2179.6 0.0 40.0
5 4 IM Bellia Fabrizio 2435 2407 ITA MI 6.0 2282.1 0.0 47.0
6 3 IM Bruno Fabio 2446 2387 ITA AP 6.0 2261.7 0.0 45.0
7 9 IM Sarno Spartaco 2321 2361 ITA TO 6.0 2235.7 0.0 41.0
8 7 IM Borgo Giulio 2392 2391 ITA LC 5.5 2311.4 0.0 51.0
9 11 FM Yao Stefano 2278 2324 ITA TO 5.5 2244.3 0.0 44.5
10 15 FM Zamengo Fulvio 2253 2301 ITA VE 5.5 2220.9 0.0 44.0
11 12 FM Brancaleoni Maurizio 2275 2276 ITA RN 5.5 2195.6 0.0 41.0
12 30 CN Pasini Nicolo’ 2124 2352 ITA MI 5.0 2308.7 0.0 49.0
13 31 CN Landi Alberto 2123 2324 ITA FI 5.0 2281.2 0.0 45.5
14 18 FM Lagumina Giulio 2231 2272 ITA PA 5.0 2229.2 0.0 45.5
15 21 M Varriale Luca 2191 2259 ITA PA 5.0 2216.2 0.0 37.5
16 8 FM Pescatore Lorenzo 2362 2248 ITA PE 5.0 2204.7 0.0 45.0
17 23 M Zuttioni Federico 2177 2246 ITA UD 5.0 2203.0 0.0 37.5
18 19 M Madiai Federico 2214 2223 ITA AR 5.0 2179.9 0.0 38.0
19 10 FM Seresin Francesco 2286 2196 ITA TN 5.0 2153.4 0.0 39.5
20 2 IM Basso Pier Luigi 2450 2181 ITA TV 5.0 2137.7 0.0 33.5
21 17 M Varvaglione Antonio 2232 2174 ITA TA 5.0 2131.0 0.0 37.5
22 16 M Bifulco Michel 2249 2260 ITA PA 4.5 2260.2 0.0 47.0
23 25 CN Gallana Marco 2171 2195 ITA VE 4.5 2194.9 0.0 38.5
24 29 CN Di Donatantonio Franco 2126 2117 ITA TE 4.5 2117.0 0.0 31.5
25 38 M Gattafoni Alessio 2069 2232 ITA MC 4.0 2274.8 0.0 47.5
26 37 CN Orfini Nicolo’ 2091 2200 ITA TE 4.0 2243.3 0.0 39.5
27 24 M Borgiani Flavio 2173 2199 ITA MC 4.0 2242.0 0.0 45.5
28 22 M Bergamasco Tommaso 2182 2192 ITA PD 4.0 2234.7 0.0 43.0
29 43 CN Altieri Danilo Mario 1941 2093 ITA GE 4.0 2179.9 0.0 36.0
30 40 CN Ballista Massimiliano 2034 2069 ITA MO 4.0 2155.9 0.0 34.0
31 14 FM Corvi Marco 2261 2111 ITA RM 4.0 2154.1 0.0 41.0
32 20 M Pitzanti Matteo 2207 2107 ITA CA 4.0 2149.6 0.0 39.0
33 34 CN D’Avino Gianfranco 2102 2107 ITA MI 3.5 2187.4 0.0 43.0
34 39 CN Fuochi Tommaso 2038 2099 ITA BO 3.5 2179.1 0.0 37.0
35 35 CN Favitta Amedeo 2102 2071 ITA PA 3.5 2150.6 0.0 30.5
36 32 CN Simoni Giulio 2121 2040 ITA PN 3.5 2119.6 0.0 37.5
37 28 M Zucchelli Massimo 2132 2022 ITA TN 3.0 2214.8 0.0 34.0
38 36 CN Bonassi Tommaso 2092 2030 ITA BG 3.0 2155.0 0.0 34.5
39 26 IM Martorelli Antonio 2166 2022 ITA SA 3.0 2146.9 0.0 36.5
40 33 CN Garofalo Simone(W) 2119 2041 ITA FI 3.0 2128.4 0.0 34.0
41 41 CN Bellincampi Stefano(W) 1987 1979 ITA RM 2.5 2209.1 0.0 38.5
42 42 CN Mortola Alberto 1975 1897 ITA GE 2.5 2148.2 0.0 37.5
43 27 CN Cafaro Luca(W) 2161 1442 ITA RM 1.0 2242.0 0.0 31.0
Tie Break legend:
ARO. : Average Rating Opponents
DirE : Direct Encounter
BucT : Buchholz Total

 

Semifinale Campionato Italiano Under 20

 

Classifica al turno 9

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts DirE S-B
1 7 FM Di Benedetto Edoardo 2275 1560 ITA RM 7.0 1.0 29.00
2 4 FM Barp Alberto 2260 1176 ITA BL 7.0 0.0 24.75
3 2 FM Carnicelli Valerio 2220 1534 ITA RM 6.5 0.0 23.50
4 1 FM Belli Giorgio 2257 1526 ITA UD 6.0 0.0 25.00
5 5 M Bettalli Francesco 2225 1373 ITA SI 4.0 1.0 13.00
6 3 CN Agnello Francesco Claudio 2137 1447 ITA VB 4.0 0.0 16.00
7 10 CN Savalla Pietro 2021 1166 ITA TP 3.5 0.0 11.75
8 8 CN Bernardini Tommaso 1904 1272 ITA RM 3.0 1.0 8.25
9 6 CN Guidobene Davide 2001 1393 ITA VE 3.0 0.0 9.25
10 9 NC PAOLI Giacomo 1431 1360 ITA TN 1.0 0.0 6.00
Tie Break legend:
DirE : Direct Encounter
S-B : Sonneborn-Berger

 

Semifinale Campionato Italiano Femminile

Classifica al turno 7

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts DirE S-B
1 4 WI Di Benedetto Desiree 2253 1176 ITA RM 5.0 0.5 15.50
2 6 WF Gueci Tea 2192 1393 ITA PA 5.0 0.5 14.00
3 7 CN Palma Maria 1937 1560 ITA BI 4.5 0.5 13.50
4 8 WF Santeramo Alessia Carmen 2052 1272 ITA BT 4.5 0.5 13.00
5 3 WF De Rosa Mariagrazia 2161 1447 ITA NA 4.0 0.0 10.75
6 1 CN Gueci Laura 2030 1526 ITA PA 2.5 0.0 6.00
7 2 CN Miracola Giorgia 1925 1534 ITA MI 1.5 0.0 4.00
8 5 1N Monticone Sonia 1949 1373 ITA AT 1.0 0.0 3.25
Tie Break legend:
DirE : Direct Encounter
S-B : Sonneborn-Berger

 

Classifica al turno 9 (ultimo turno)

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts ARO. DirE BucT
1 2 CN Olivetti Davide 2134 2250 ITA BZ 7.5 1977.2 0.0 50.0
2 12 CN Doric Senad 2003 2146 ITA AN 7.0 1925.8 0.0 43.0
3 13 CN Bin-Suhayl Ieysaa 2001 2116 ITA NU 6.5 1949.8 0.0 45.5
4 11 CN Gorgoglione Enrico 2013 2114 ITA BT 6.5 1948.4 0.0 44.5
5 16 CN Rotolante Luca 1982 2058 ITA AQ 6.5 1892.1 0.0 43.0
6 1 CN Pisacane Pietro 2166 2084 ITA CT 6.0 1959.1 0.0 48.5
7 29 1N Prete Alessandro 1937 2065 ITA CO 6.0 1939.6 0.0 41.5
8 27 CN Menichelli Alessandro 1944 2046 ITA MC 6.0 1920.6 0.0 41.5
9 31 1N Martire Ruggiero 1929 2105 ITA BT 5.5 2025.4 0.0 52.5
10 36 1N Castellano Riccardo 1905 2073 ITA NA 5.5 1993.2 0.0 45.0
11 25 1N Colasante Marianna 1948 2015 ITA CH 5.5 1972.1 0.0 47.5
12 17 CN Gasperi Fosco 1976 2028 ITA MI 5.5 1948.2 0.0 47.0
13 18 CF Paduano Claudio 1964 2023 ITA NA 5.5 1943.2 0.0 41.5
14 3 CN Cocconcelli Lorenzo 2102 2019 ITA CO 5.5 1939.1 0.0 44.0
15 24 1N Tricoli Marco 1949 2008 ITA PA 5.5 1927.6 0.0 41.5
16 10 CN Privitera Franco 2018 1991 ITA PD 5.5 1911.3 0.0 41.5
17 35 CN Sbraccia Giovanni 1909 1989 ITA TE 5.5 1909.2 0.0 38.0
18 28 1N Di Mantino Mauro 1937 1949 ITA MC 5.5 1869.2 0.0 38.0
19 33 CN Baronio Gaia 1925 2040 ITA MI 5.0 1997.1 0.0 48.5
20 30 1N Donati Michele 1935 2019 ITA FM 5.0 1975.9 0.0 45.5
21 51 1N Rotolante Stefano 1804 2009 ITA AQ 5.0 1966.0 0.0 41.0
22 52 1N Piccinno Matteo 1801 1965 ITA LE 5.0 1964.9 0.0 40.0
23 8 CN Simonetto Alessio 2026 1975 ITA PD 5.0 1932.4 0.0 46.5
24 32 CN Monducci Mirko 1929 1930 ITA RA 5.0 1887.4 0.0 43.0
25 26 1N Gelardi Davide 1947 1877 ITA ME 5.0 1833.7 0.0 37.0
26 43 1N Patrignani Tiziano 1878 2006 ITA PU 4.5 2005.6 0.0 47.5
27 4 CN Simonetto Andrea 2057 1946 ITA PD 4.5 1945.6 0.0 45.5
28 37 CN Bernabei Alberto 1903 1942 ITA LE 4.5 1941.9 0.0 37.5
29 46 1N Lupi Matthew 1851 1927 ITA VA 4.5 1927.1 0.0 41.5
30 9 CN Cecere Enrico 2019 1921 ITA AN 4.5 1921.4 0.0 44.5
31 38 CN Sirletti Sonia 1893 1913 ITA MI 4.5 1912.7 0.0 37.0
32 40 1N Giampieri Stefano 1889 1896 ITA AN 4.5 1896.3 0.0 35.5
33 39 CN Iori Massimiliano 1891 1892 ITA MC 4.5 1891.6 0.0 37.0
34 21 CN Occhipinti Giuseppe 1960 1889 ITA AN 4.5 1889.3 0.0 40.5
35 5 CN Pirrello Christian 2056 1883 ITA MB 4.5 1883.1 0.0 41.0
36 41 CN Gambardella Piero(W) 1885 1976 ITA SA 4.0 1975.9 0.0 43.0
37 19 CN Modena Giorgio 1963 1866 ITA MO 4.0 1909.2 0.0 44.5
38 15 CN Valori Vincenzo(W) 1988 2027 ITA FI 4.0 1902.2 0.0 45.0
39 6 CN Zamengo Bruno 2051 1829 ITA VE 4.0 1872.3 0.0 38.5
40 42 CN Barazzetta Massimo 1878 1828 ITA MI 4.0 1871.4 0.0 39.0
41 23 1N Rinaudo Claudio 1953 1827 ITA MC 4.0 1869.9 0.0 37.5
42 7 CN Tonel Giulia 2029 1817 ITA TS 4.0 1859.8 0.0 37.5
43 45 CN Marani Luca 1854 1775 ITA BO 4.0 1818.4 0.0 33.0
44 50 1N Andreozzi Francesco 1824 1862 ITA TE 3.5 1941.7 0.0 43.0
45 48 CN Spada Angelo 1842 1856 ITA PE 3.5 1935.7 0.0 40.0
46 49 1N Scagliarini Lara 1838 1827 ITA FE 3.5 1907.3 0.0 31.5
47 14 CN Nastro Federico(W) 1999 1844 ITA TO 3.5 1886.5 0.0 41.5
48 47 CN Marozzi Giovanni 1849 1743 ITA AP 3.5 1823.0 0.0 34.0
49 60 3N Posocco Dennis 1592 1725 ITA TV 3.5 1804.7 0.0 32.5
50 22 CN Di Lascio Savino 1959 1645 ITA BA 3.5 1724.9 0.0 26.0
51 44 CN Padovani Alessio 1864 1813 ITA AN 3.0 1937.8 0.0 44.5
52 57 1N Ranieri Matteo 1734 1735 ITA FC 3.0 1860.2 0.0 33.0
53 58 2N Miatto Marco 1639 1733 ITA TV 3.0 1857.8 0.0 37.5
54 53 1N Vecchione Anna Pia 1775 1769 ITA NA 2.5 1934.6 0.0 38.5
55 20 1N Messina Francesco(W) 1961 1877 ITA BA 2.5 1933.8 0.0 41.0
56 54 CN Garofalo Sergio 1748 1725 ITA MO 2.5 1890.7 0.0 37.0
57 34 1N Izzo Riccardo 1923 1710 ITA MI 2.5 1875.8 0.0 33.0
58 56 CN Burgassi Daniele 1738 1684 ITA FI 2.5 1850.1 0.0 37.0
59 59 2N Bassini Massimo 1631 1450 ITA PG 2.0 1771.8 0.0 27.0
60 61 3N Massimillo Angelo 1402 1002 ITA IM 1.0 1802.4 0.0 34.0
61 55 CN Guglielmi Dante(W) 1746 0 ITA MC 0.0 0.0 0.0 27.0
Tie Break legend:
ARO. : Average Rating Opponents
DirE : Direct Encounter
BucT : Buchholz Total

 

Classifica al turno 9 (ultimo turno)

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts ARO. DirE BucT
1 1 1N Medorini Massimiliano 1944 2114 ITA MC 7.5 1841.3 0.0 50.0
2 5 1N Simonini Mattia 1896 2058 ITA MO 7.0 1838.2 0.0 49.5
3 25 1N Riga Raffaele 1756 1975 ITA BA 6.0 1849.6 0.0 45.0
4 4 1N Camana Filippo 1908 1925 ITA TS 6.0 1800.4 0.0 47.5
5 3 1N Jones Alessandro 1920 1916 ITA RM 6.0 1791.2 0.0 45.0
6 21 1N Della Mora David 1769 1888 ITA MC 6.0 1763.4 0.0 36.0
7 13 1N Cafagna Angelo Raffaele 1811 1886 ITA BT 6.0 1760.9 0.0 46.0
8 6 1N Zangheratti Daniele 1869 1909 ITA CO 5.5 1829.4 0.0 45.5
9 32 1N Cappella Leonardo 1652 1889 ITA MC 5.5 1809.0 0.0 47.5
10 2 1N Litrico Paolo 1933 1866 ITA VE 5.5 1786.1 0.0 46.5
11 12 1N Perogio Lorenzo 1813 1893 ITA MC 5.0 1850.1 0.0 51.5
12 24 1N Paduano Gennaro 1759 1809 ITA NA 5.0 1765.8 0.0 35.0
13 19 1N Santamato Luigi 1779 1786 ITA BO 5.0 1742.8 0.0 40.0
14 17 1N Rizzi Volfango 1793 1804 ITA PV 4.5 1803.9 0.0 42.0
15 18 1N Marchetti Michael 1781 1789 ITA AN 4.5 1789.0 0.0 42.5
16 9 1N Pelagalli Marco 1840 1783 ITA MC 4.5 1782.8 0.0 40.0
17 22 1N Della Rocca Giorgio 1768 1775 ITA LT 4.5 1775.3 0.0 43.0
18 27 1N Petrosino Germano 1731 1767 ITA TS 4.5 1766.6 0.0 41.5
19 10 1N Brogneri Giovanni 1829 1726 ITA CS 4.5 1726.0 0.0 37.5
20 26 1N Bruni Emiliano 1742 1725 ITA TE 4.5 1725.3 0.0 35.5
21 29 1N Loccisano Giuseppe(W) 1671 1803 ITA TO 4.0 1802.9 0.0 40.5
22 15 1N Spelta Andrea 1811 1728 ITA MI 4.0 1770.7 0.0 44.5
23 11 1N Ramini Luigi(W) 1822 1771 ITA AN 4.0 1770.6 0.0 38.5
24 16 1N Simone Marco 1795 1684 ITA MI 4.0 1770.5 0.0 37.5
25 33 1N Capossela Fabio 1626 1656 ITA PG 4.0 1742.6 0.0 32.0
26 14 1N Colombrini Adolfo 1811 1581 ITA RM 4.0 1667.8 0.0 32.5
27 35 1N Franchi Giuseppe 1515 1668 ITA AP 3.5 1809.1 0.0 40.5
28 31 1N Balacco Giovanni 1656 1693 ITA BA 3.5 1772.6 0.0 36.0
29 20 1N De Fazio Giovanni 1770 1638 ITA NA 3.5 1718.0 0.0 34.0
30 23 1N Buratti Ettore 1762 1639 ITA AN 3.0 1764.0 0.0 33.5
31 8 1N Riboldi Raffaele(W) 1848 1646 ITA MI 3.0 1733.4 0.0 40.5
32 30 1N Mircoli Filippo(W) 1659 1447 ITA AN 2.0 1755.6 0.0 36.5
33 7 1N Proietti Tosca(W) 1863 1634 ITA BO 1.5 1783.4 0.0 37.0
34 34 1N Maddaloni Giovanni 1526 1317 ITA RM 1.5 1760.6 0.0 34.5
35 28 1N Improta Giovanni(W) 1671 1071 ITA NA 0.0 1871.0 0.0 28.0
Tie Break legend:
ARO. : Average Rating Opponents
DirE : Direct Encounter
BucT : Buchholz Total

 

Classifica al turno 9 (ultimo turno)

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts ARO. DirE BucT
1 1 2N Spatrisano Diego 1750 1825 ITA CE 6.5 1658.8 0.0 46.5
2 21 2N Serloni Ludovico 1598 1828 ITA AN 6.0 1703.3 0.0 42.5
3 17 2N Graziani Roberto 1653 1809 ITA RA 6.0 1684.4 0.0 42.5
4 10 2N Marasa’ Giuseppe 1690 1788 ITA BA 6.0 1663.3 0.0 44.0
5 3 2N De Angelis Stefano 1743 1785 ITA AP 6.0 1659.9 0.0 42.5
6 22 2N Lena Leonardo 1589 1735 ITA PN 5.5 1692.2 0.0 46.5
7 11 2N Cerchie’ Emanuele 1677 1761 ITA TO 5.5 1681.4 0.0 50.0
8 7 2N Marrocco Dario 1712 1743 ITA CH 5.5 1663.2 0.0 37.5
9 19 2N De Simone Sorrentino Fabio 1640 1736 ITA BO 5.0 1693.3 0.0 46.5
10 16 2N Antonelli Laura 1654 1730 ITA AN 5.0 1687.2 0.0 41.0
11 13 2N Condello Carlo 1666 1728 ITA RN 5.0 1685.3 0.0 40.5
12 2 2N Bellachioma Ludovico 1747 1718 ITA PG 5.0 1675.3 0.0 41.0
13 20 2N Prencipe Gaetano Antonio 1627 1647 ITA FG 4.5 1690.4 0.0 37.0
14 8 2N Benazzo Angelo 1701 1628 ITA AL 4.5 1670.8 0.0 36.5
15 6 2N Skrijelj Edin(W) 1723 1674 ITA AN 4.0 1674.2 0.0 48.5
16 4 2N Marinucci Johnny 1739 1586 ITA MC 4.0 1672.5 0.0 35.0
17 15 2N Bartiromo Gerardo 1655 1584 ITA VR 4.0 1670.8 0.0 38.0
18 9 2N Parlato Rovella Nazareno 1699 1579 ITA PA 4.0 1665.9 0.0 37.0
19 5 2N Lupini Michele 1727 1607 ITA TR 4.0 1650.0 0.0 39.0
20 14 2N Dentale Raffaele 1660 1532 ITA FE 3.5 1673.4 0.0 34.5
21 23 2N Viotti Alberto 1539 1491 ITA MI 3.0 1683.8 0.0 33.5
22 12 2N Vece Luigi 1672 1551 ITA FG 3.0 1676.4 0.0 37.0
23 18 2N Cecconi Adriano(W) 1648 1230 ITA RM 1.5 1651.9 0.0 34.5
Tie Break legend:
ARO. : Average Rating Opponents
DirE : Direct Encounter
BucT : Buchholz Total

 

Campionato Italiano 3N – NC

Classifica al turno 9 (ultimo turno)

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts ARO. DirE BucT
1 24 NC Ciriolo Enrico 1386 1640 ITA TE 7.0 1419.8 0.0 52.5
2 17 NC De Viti Dario 1404 1614 ITA AQ 7.0 1393.6 0.0 49.0
3 7 NC CASSANO Salvatore 1458 1560 ITA BT 7.0 1340.3 0.0 48.5
4 2 3N Bosi Elettra 1551 1534 ITA FE 6.5 1367.7 0.0 50.5
5 1 3N Cerquetti Edoardo 1582 1526 ITA MC 6.5 1360.3 0.0 49.5
6 47 NC Bosi Ettore 1192 1506 ITA FE 6.0 1380.8 0.0 46.5
7 3 3N BARONE Luca 1527 1447 ITA BT 6.0 1322.2 0.0 42.0
8 23 NC Calabri Matilde 1391 1446 ITA FE 6.0 1321.1 0.0 51.0
9 35 NC Ciriolo Lucio 1302 1527 ITA TE 5.5 1447.1 0.0 45.5
10 45 NC Gabbanelli Anacleto 1225 1515 ITA AN 5.5 1434.6 0.0 44.5
11 32 NC Santandrea Loriano 1329 1496 ITA FM 5.5 1416.4 0.0 47.5
12 29 NC Luciani Marco 1345 1486 ITA AP 5.5 1406.3 0.0 47.0
13 43 NC Ciccale’ Giulia 1240 1484 ITA MC 5.5 1404.4 0.0 49.0
14 38 NC Sanlorenzo Fabrizio 1282 1478 ITA TE 5.5 1397.8 0.0 37.5
15 25 NC Benini Sofia 1357 1437 ITA FE 5.5 1357.4 0.0 41.5
16 13 NC Serafini Diego 1429 1367 ITA PU 5.5 1286.9 0.0 44.0
17 15 NC MARZETTI Alessandro 1421 1338 ITA FM 5.5 1258.3 0.0 48.0
18 39 NC Morandini Alessandro 1280 1432 ITA MN 5.0 1389.3 0.0 41.0
19 46 NC Bruni Pierluigi 1194 1430 ITA TE 5.0 1387.0 0.0 42.5
20 6 NC BELLUZZO Matteo 1470 1393 ITA VR 5.0 1349.9 0.0 41.5
21 26 NC Meriem Benziane Nizar 1353 1390 ITA FM 5.0 1347.0 0.0 44.5
22 5 3N Ciaramella Lorenzo 1515 1373 ITA TE 5.0 1329.7 0.0 47.0
23 9 NC Nasini Rodolfo 1441 1360 ITA MC 5.0 1316.9 0.0 44.5
24 36 NC Maraschi Alberto 1301 1407 ITA LO 4.5 1406.9 0.0 32.0
25 48 NC Marzetti Diego 1142 1396 ITA MC 4.5 1396.3 0.0 37.5
26 33 NC Arielli Andrea 1314 1388 ITA MC 4.5 1388.4 0.0 44.0
27 41 NC Marchi Alessandro 1265 1344 ITA RM 4.5 1343.8 0.0 42.5
28 14 NC Sfera Anastasia 1428 1288 ITA MO 4.5 1288.2 0.0 40.0
29 28 NC Patacca Federico 1349 1373 ITA TE 4.0 1416.4 0.0 42.0
30 40 NC SANLORENZO Letizia 1266 1337 ITA TE 4.0 1379.6 0.0 28.5
31 49 NC Marzetti Andrea 1111 1282 ITA MC 4.0 1368.6 0.0 38.0
32 12 NC GHADDAR Ali 1440 1314 ITA MC 4.0 1356.6 0.0 47.0
33 8 NC Huzo Vitaliy 1448 1272 ITA RN 4.0 1314.9 0.0 42.0
34 21 NC CAMPOFILONI Armando 1395 1235 ITA FM 4.0 1277.7 0.0 36.0
35 31 NC Manzo Stefano 1337 1307 ITA RM 3.5 1387.4 0.0 32.5
36 37 NC Spigarelli Nadia 1288 1293 ITA MI 3.5 1372.7 0.0 38.0
37 44 NC Gambardella Pierluigi(W) 1240 1356 ITA SA 3.0 1406.3 0.0 42.5
38 34 NC STELLA Andrea 1308 1275 ITA TE 3.0 1361.9 0.0 37.0
39 19 NC ZAGAGLIA Matteo 1401 1205 ITA MC 3.0 1329.9 0.0 26.0
40 30 NC ALPINI Fabio 1341 1204 ITA MC 3.0 1328.8 0.0 40.0
41 18 NC PERTICARARI Andrea 1404 1167 ITA MC 3.0 1292.1 0.0 32.0
42 10 NC BOLOGNINI Chiara 1440 1166 ITA AN 3.0 1291.2 0.0 41.5
43 22 NC RICCIUTI Alessandro 1395 1162 ITA MC 3.0 1286.7 0.0 32.0
44 42 NC SANLORENZO Luigi 1254 1226 ITA TE 2.5 1391.6 0.0 31.0
45 27 NC WILLI Jacopo 1350 1124 ITA MC 2.5 1375.0 0.0 30.0
46 20 NC BORDONI Leonardo 1395 1163 ITA MC 2.5 1328.6 0.0 32.0
47 11 NC GAGGIOTTI Emma 1440 1075 ITA AN 2.5 1325.6 0.0 31.5
48 16 NC MARTINI Alessandro 1416 1113 ITA MC 2.0 1333.3 0.0 30.5
49 4 3N Correggiari Amedeo Luigi(W) 1521 1176 ITA BO 1.0 1301.3 0.0 31.5
50 50 NC Rossi Alessandro(W) 1071 552 ITA MC 0.0 1351.7 0.0 25.0
Tie Break legend:
ARO. : Average Rating Opponents
DirE : Direct Encounter
BucT : Buchholz Total